有关就业创业扶持政策的相关问题

   日期:2019-06-01     来源:食品人才中心    浏览:0    
核心提示:外省户籍人员在青海省境内常住,办理《青海省居住证》,在青海省创业办理工商登记注册并进行就业登记的,可同等享受青海省就业创业扶持政策。
  就业创业扶持政策

  赵先生

  咨询

  领导,你好!我是一名毕业三年的大学生,家在甘肃天水农村。去年来青海创业,想着把自己所学所知带到西北,为自己的家乡脱贫致富增砖添瓦,前几日有朋友说,互联网项目在咱们青海有相关政府的帮扶,不知道有没有?

  解答

  网友您好,外省户籍人员在青海省境内常住,办理《青海省居住证》,在青海省创业办理工商登记注册并进行就业登记的,可同等享受青海省就业创业扶持政策,相关政策包括:

  一、创业补贴相关政策

  (一)首次创业补贴。对登记失业的高校毕业生,其自主创业、取得营业执照并正常经营三个月以上的(2015年8月20日以后登记注册)给予一次性创业补贴。其中:对自主创业的给予2000元的补贴,对两人及以上合伙创业的给予3000元的补贴。

  (二)创业一次性奖励。高校毕业生凡在青海省内从事个体经营、创办小微企业或网络商户,依法登记注册,领取营业执照并正常经营1年以上的,给予一次性创业奖励。正常经营1年以上是指:有正常营业收入和一定的盈利,企业招用员工的,要符合签订劳动合同,进行就业登记,按月向员工支付不低于当地最低工资标准的工资报酬。且小微企业认定标准按照《工业和信息化部国家统计局国家发展和改革委员会财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定执行。奖励标准:对2013年6月19日以后登记注册,成功创业且正常经营1年以上的高校毕业生,给予5000元一次性创业奖励;对2015年1月1日以后登记注册,成功创业且正常经营1年以上的高校毕业生,给予10000元一次性创业奖励。

  (三)一次性创业岗位开发补贴。对2015年8月20日以后登记注册的创业者,创业期间,每新开发一个就业岗位并招录1名就业困难人员,签订1年以上劳动合同,同时进行就业登记的,给予1000元一次性补贴,对每个经营主体的补贴额度最高不超过2万元。

  二、创业担保贷款相关政策

  (一)担保对象。凡在本省境内工商部门登记注册、具有创业意愿、创业能力和创业条件的城乡劳动者自主或合伙办经营实体或网络商户,以及劳动密集型小微企业均可申请创业贷款担保。

  (二)担保额度。对符合担保贷款条件的个人或企业提供的担保额度为:

  1.个人自主创业的,创业担保贷款单笔额度一般不超过10万元。对资信良好、还款能力强,符合本地区产业导向、连续经营两年以上(含两年)的创业者,可根据其生产经营状况,将担保最高额度提高至20万元;

  2.合伙经营或组织起来就业的,可按出资人人数累加,每人按10万元计算担保额度,总额度最高不超过100万元;

  3.劳动密集型小微企业,当年新招用人数达到企业现有在职职工总人数20%(100人以上的企业达到10%)以上,并与其签订一年以上劳动合同的,担保额度最高不超过200万元。对继续扩大经营规模申请创业担保贷款的,新增就业人数超过现有职工人数30%的,(100人以上的企业达到15%)担保额度最高不超过400万元。

  (三)贷款期限。创业担保贷款期限不超过三年。到期确需延长的,贷款人须在贷款到期前一个月提出申请,展期期限不超过一年。

  (四)财政贴息。对个人或企业申请的创业担保贷款由同级财政按一定比例给予贴息。

  1.对个人自主创业担保贷款额度不超过20万元、且贷款利率在基准利率基础上浮3个百分点以内的,由财政给予全额贴息;

  2.对合伙经营或组织起来就业、贷款总额不超过100万元的,由财政按基准利率给予全额贴息;

  3.对劳动密集型小微企业包括继续扩大经营规模的,对其创业担保贷款由财政按基准利率给予50%的贴息。

  对展期、逾期的创业担保贷款不予贴息。

  如有需要,可在常住地公共就业服务部门咨询、办理。

  求职创业补贴

  窦先生

  咨询

  您好,我是青海大学18届毕业生,我们当时毕业时,申请了一个就业补助,然而毕业都快四个月了,还是没有发,我问了下学校,学校说得问人社局,我想问问,这个补助什么时候能到帐呢,作为刚毕业的人,生活很是拮据,希望补助快点到。麻烦相关人士能给我一个答复,谢谢您。

  解答

  网友您好,感谢您对我们工作的关注与支持!您所提出的就业补助应为求职创业补贴。

  根据《关于青海省就业创业资金使用管理及有关问题的通知》(青人社厅发〔2015〕129号)、青海省人民政府《关于印发2015年推进简政放权放管结合优化服务转变职能工作方案的通知》(青政〔2015〕48号)和人社部《关于加强和改进人力资源社会保障领域公共服务的意见》(人社部发〔2016〕44号)文件要求。青海省求职创业补贴从2017年开始实行属地化管理是对省内各高校享受城乡居民最低生活保障家庭、建档立卡贫困家庭、贫困残疾人家庭及残疾、获得国家助学贷款的应届高校毕业生,凡有就业创业意愿并积极求职创业的给予一次性1000元的求职创业补贴。申报程序为符合申领条件的应届高校毕业生可向所在高校提出申请,由高校审查公示后,报高校所在地人社部门审核,同级财政复核无误后,将补贴资金直接拨付到高校毕业生个人银行帐户。

  我们建议您可向所在高校或西宁市人社局、就业局进行咨询,详细了解补贴未到帐的原因。

  政策咨询:青海省人力资源和社会保障厅

  人力资源市场处电话:0971—8258100

  青海省就业服务局电话:0971—8258562

  业务经办:西宁市人社局电话:0971—5130711

  西宁市就业局电话:0971—6142827
 
日期: 2019-06-01
标签: 就业创业 创业 领导 大学生 互联网
 
更多>同类职场资讯
免责声明
1.本网中刊登的文章、数据的版权仅归原作者所有,原创文章由中实仪信网编辑整合,转载请注明中实仪信网出处。
2.转载其它媒体的文章,我们会尽可能注明出处,但不排除来源不明的情况。网站刊登文章是出于传递更多信息的目的,对文中陈述、观 点判断保持中立,并不意味赞同其观点或证实其描述。
3.如您对文章内容、版权或其他问题持有异议,请与中实仪信网联系。联系邮箱:office@anmiya.com 联系QQ:

推荐图文
推荐职场资讯
点击排行
新手指南
采购商服务
供应商服务
交易安全
关注我们
中实仪信会员交流群

0535-6611163

周一至周五 9:00-18:00
(其他时间联系在线客服)

24小时在线客服